Кольца пикколо в полиграфии: секреты надежной фиксации

Кольца пикколо в полиграфии: секреты надежной фиксации - kolca pikkolo zoloto

В мире полиграфии, где каждый элемент технологического процесса играет важную роль в создании качественной печатной продукции, особое место занимают кольца пикколо. Эти небольшие металлические или пластиковые цилиндры с одним завальцованным краем используются для фиксации бумажных листов в готовом изделии, в основном для печати бумажных пакетов с ручками и различных бирок. Сама по себе бумага и тонкий полиграфический пластик имеет очень низкую прочность на разрыв, но благодаря укреплению отверстий этими кольцами прочность материала существенно возрастает.

Иногда кольца пикколо путают с люверсами, но у этих двух видов полиграфического крепежа есть конструктивные отличия: Если кольцо пикколо представляет собой цилиндр, крепление которого осуществляется завальцовкой краев, то люверс состоит из двух уже завальцованных частей, соединение которых производится при помощи давления в специальной пресс-машине. Как правило, кольца пикколо имеют размер 3-6 мм, а люверсы крупнее.

Выбор колец пикколо – важная задача. От материала, из которого изготовлены кольца, зависит их износостойкость и способность выдерживать высокие нагрузки и, как следствие, высоким потребительским свойствам готовой продукции. Качественные кольца должны быть изготовлены из стали или латуни с никелевым или цинковым покрытием, устойчивым к механическим повреждениям.

Также стоит отметить, что кольца Пикколо должны подбираться с учетом типа бумаги и особенностей печатного процесса. Для более толстых и тяжелых бумаг потребуются более прочные кольца большего диаметра, способные обеспечить надежное крепление без риска разрыва листа в месте крепления.