Что такое каширование в полиграфии?

Что такое каширование в полиграфии? - kashirovanie

Каширование в полиграфии — это процесс, который позволяет улучшить внешний вид, прочность и качество печатной продукции. Это технология, при которой на плотное печатное изделие наклеивается дополнительный тонкий слой материала с печатью.

Зачем нужно каширование?

Дело в том, что плотный толстый картон не подходит для использования в принтерах и печатных машинах. Поэтому при необходимости печати на коробках и других плотных изделиях изображение сначала наносится на тонкий слой бумаги или пластика, а позже наклеивается на плотный картон.

Каширование применяется для достижения нескольких целей. Во-первых, это укрепление печатной продукции. Наклеивание дополнительного слоя делает изделие более жестким и устойчивым к механическим воздействиям. Во-вторых, это улучшение внешнего вида. Кашированные поверхности могут быть глянцевыми или матовыми, что позволяет добиться высокого качества печати и насыщенности цветов. В-третьих, каширование защищает продукцию от влаги, грязи и других внешних воздействий.

Процесс каширования

Процесс каширования включает в себя несколько этапов. Сначала выбирается основа — это может быть картон или плотная бумага. Затем подготавливается каширующий слой, который может быть предварительно напечатанной бумагой или пленкой. После этого применяется специальный клей, который обеспечивает надежное соединение слоев. Следующий этап — собственно каширование, когда основа и каширующий материал сжимаются под давлением в каширующей машине.

Применение каширования

Каширование широко применяется в изготовлении различной печатной продукции, включая:

  • Коробки и упаковку для товаров различного назначения;
  • Обложки книг и журналов для придания им дополнительной жесткости и презентабельности;
  • Рекламные и POS-материалы, такие как стойки, дисплеи, плакаты, которые должны выдерживать повышенные нагрузки;
  • Игровые и познавательные карты, где важна прочность и долговечность.

Преимущества и недостатки каширования

К преимуществам каширования можно отнести:

  • Улучшение внешнего вида и тактильных ощущений продукции;
  • Защита от внешних факторов и повышение прочности;
  • Возможность использования различных видов печати и отделки на кашированных поверхностях;
  • Увеличение срока службы печатных изделий.

К недостаткам же можно отнести:

  • Увеличение стоимости печатной продукции из-за дополнительных материалов и операций;
  • Ограничения в выборе материалов для каширования, так как не все виды бумаги и картона подходят для этого процесса.

Заключение

Каширование в полиграфии — это эффективный способ повышения качества печатной продукции, ее прочности и эстетической привлекательности. Благодаря использованию современных технологий и материалов, каширование позволяет реализовать самые смелые идеи дизайнеров и удовлетворить потребности заказчиков в высококачественной продукции. Для заказа кашированной продукции обращайтесь по номеру: 8(495)459-41-47.